При помощи лазерного интерферометра Renishaw XL80 специалисты нашей компании могут произвести диагностику станков с ЧПУ на точность перемещений.

Соблюдение требований процедур и стандартов по контролю качества Калибровка, мониторинг и контроль технического состояния технологического и измерительного оборудования с использованием признанных систем и методов, обеспечивающих прослеживаемое соответствие эталонам, ― одно из требований стандартов качества серии ISO 9000.

Лазерный Интерферометр

При помощи лазерного интерферометра Renishaw XL80 специалисты нашей компании могут произвести диагностику станков с ЧПУ на точность перемещений, выявить причины неудовлетворительной точности, таких как износ ШВП, подшипников, проверить геометрию направляющих и станины.
Гарантированная точность линейных измерений составляет ±0,5 мкм благодаря источнику лазерного излучения с высокой степенью стабилизации и точной компенсации изменения параметров окружающей среды. Показания могут считываться при частоте вплоть до 50 кГц, с максимальной скоростью линейных измерений 4 м/с и линейным разрешением 1 нм, даже при максимальной скорости. Все процедуры измерений (не только линейных перемещений) основаны на интерферометрическом методе, что обеспечивает точность регистрируемых данных. Увеличение эффективного времени работы станка
Улучшите технические характеристики Ваших станков
Оборудование Renishaw для измерения точности работы станков позволяет, по сути, также улучшать характеристики станка за счет правильного планирования целевого технического обслуживания и надлежащей компенсации ошибок.
   
Лазерный интерферометр на треноге, готовность к проведению измерений Неподвижное основание

 

Режимы измерений

1. Измерение точности линейного позиционирования и повторяемости вдоль одной из осей
2. Угловые измерения: отклонения оси от прямолинейности по углам рысканья и тангажа
3. Проверка прямолинейности оси
4. Проверка взаимной перпендикулярности осей
5. Проверка плоскостности поверхности
6. Измерение точности углового позиционирования поворотной оси/стола
7. Измерение динамических характеристик

Обзор

Оказываем услуги по диагностике точности станков с ЧПУ (проверка станков с чпу на технологическую точность):
1. Измерение точности оборудования при одновременном перемещении по двум осям. Обычно плоскости XY, XZ, YZ. 
2. Оценка уровня шума и вибрации станка
3. Диагностика механических узлов

При помощи лазерного интерферометра специалисты компании готовы произвести проверку оборудования на территории заказчика:
1. Токарное оборудование – прямая, наклонная станина. Проверка с диаметром обкатки 100 или 200 мм в зависимости от величины поперечного хода станка. Проверка идет в одной плоскости XZ.
2. Фрезерное оборудование, вертикальные, горизонтальные обрабатывающие центра – проверка в 3х взаимоперпендикулярных плоскостях. XY – проверка 360 градусов диаметром от 200 до 1200мм. Плоскости XZ, YZ проверяются по «неполной дуге» 220 градусов.
3. Расточные станки
4. Карусельные станки с ЧПУ – проверка в плоскость XZ, дугой 360 градусов. На планшайбу устанавливается угольник, а на суппорт специальный VTL адаптер.
5. Система газовой, плазменной резки

Поставка запасных частей по результатам диагностики оборудования.